НОВОСТИ

АО "УКТМК" в центре индустриального развития Казахстана
АО "УКТМК" в центре индустриального развития Казахстана

Премьер-Министр РК Аскар Мамин проинспектировал ход весенне-полевых работ и социально-экономического развития ВКО, посетив ОО "Нивы Алтая", строительство Тургусунской ГЭС, межрайонную больницу г. Алтай, ВКГТУ им. Д. Серикбаева и т.д.

Также Глава Правительства ознакомился с реализацией крупных проектов в ряде промышленных предприятий региона, в том числе в АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат".  

Аскар Мамин посетил производственные объекты АО "УКТМК", в частности совместное казахстанско-корейское предприятие ТОО СП "POSUK Titanium", пуск которого состоялся 25 декабря 2014 года в рамках Общенационального телемоста с участием Елбасы. Премьер-Министр увидел инновационные технологии, применяемые в процессе изготовления титановых слябов и слитков методом электронно-лучевой плавки. Президент АО "УКТМК"  Асем Мамутова подробно рассказала Главе Правительства о достижениях Комбината за годы Независимости РК и планах на будущее.

Асем Мамутова, Президент АО "УКТМК" :

– В 2019 году Комбинат достиг наиболее высоких результатов по объемам производства, по объемам продаж. Конечно же, этому послужила большая работа, которую предприятие и вся наша группа компаний проводили последние 20 лет. И помимо создания новых дочерних предприятий, увеличения рыночной капитализации компаний мы смогли всего этого достичь, благодаря своему персоналу. Коллектив не просто удалось сохранить, коллектив сегодня один из самых технологически продвинутых и развитых. Отдельно хотелось бы сказать о дочернем предприятии ТОО СП "POSUK Titanium", которое занимается производством титановых слитков и слябов для дальнейшей переработки в титановые листы и поковки, используемые в судостроении и энергетике. 100% продукции "POSUK Titanium" экспортируется за рубеж, а именно в Южную Корею, Китай. И все это благодаря сплоченной работе профессионалов своего дела – металлургов титанового производства.

Глава Правительства Аскар Мамин отметил, что Восточно-Казахстанская область – республиканский лидер по инновационному развитию страны. За 3 месяца 2020 года металлургами Восточного Казахстана произведено продукции на 241 млрд тенге. И в этом есть огромный вклад коллектива АО "УКТМК" . Он пожелал Комбинату дальнейшего развития и успешной реализации намеченных планов на благо предприятия и всего Казахстана.